Get Adobe Flash player

Grandes Maestros

Miembro de la Confederación Masónica Internamericana

cmi2

Acceso Privado

Masones Bolivianos Notables

Simón José Antonio De La Santísima Trinidad Bolívar y Palacios

SIMON-BOLIVAR

Exaltación al Mando:

Padre de patria desde el 18 de agosto de 1825.

Conclusión de su mandato:

1o. de Enero de 1826.

Tiempo de su Mandato:

Cinco meses

Gran Mariscal Antonio José de Sucre Y Alcala

SUCRE

Exaltación al Mando:

2 de Enero 1826.

Conclusión de su mandato:

18 de Abril1828.

Tiempo de su Mandato:

2 Años de fructífera Administración.

Mariscal de Zepita Andrés de Santa Cruz Calahumana

SANTA-CRUZ

Exaltación al Mando:

14 de mayo 1829.

Conclusión de su mandato:

20 de Febrero de 1839.

Tiempo de su Mandato:

9 Años y 8 Meses

Abogado José María Linares Lizarazu

JOSE-MARIA-LINARES

Exaltación al Mando:

Presidente de facto.

Conclusión de su mandato:

14 de Enero de 1861.

Duración de su Mandato:

4 Años y 4 Meses.

Abogado Tomas Frias Ametller

TOMAS-FRIAS

Exaltación al Mando y la Conclusión del mismo:

Presidente Interino desde el 28 de noviembre de 1872 hasta el 8 de mayo de 1873. y del 31 de enero de 1874 al 1874 al 4 de Mayo de 1876

Duración del Mandato Presidencial:

1ro. 6 Meses.

 

2do.3 años

Teniente Coronel Adolfo Ballivian Coll

ADOLFO-BALLIVIAN

Exaltación al Mando:

8 de Mayo1873

Conclusión de su mandato:

31 de enero de 1874

Duración de su Mandato:

9 meses

General Abogado Narciso Campero Leyes

NARCISO-CAMPERO

Exaltación al Mando:

Asumió la Presidencia el 19 de Enero de1880.

Termino de Mandato :

Dejo el Mandato el 3 de septiembre de1884.

Origen de su investidura :

Presidente Constitucional.

Duración del Mandato Presidencial:

4 Años,7 meses, 14 días.

Mayor General José Manuel Pando Solares

JOSE-MANUEL-PANDO

Exaltación al Mando:

Presidente Constitucional desde el 26 de Octubre de 1899.

Conclusión de su mandato:

14 de agosto de 1904.

Duración del Mandato Presidencial:

5 años.

General Abogado Ismael Montes Gamboa

ISMAEL-MONTES

Asunción al Mando Presidencial:

Constitucional del 14 de Agosto de 1904 y 14 de Agosto de 1913

Termino del Mandato

12 de Agosto de 1909

 

15 de agosto de 1917.

Origen de su investidura :

Proceso Democrático en linea Drástica.

Duración del Mandato Presidencial:

2 periodos Presidenciales:

 

1ra. Cinco Años.

 

2da. Cuatro Años.

General David Toro Ruilova

DAVID-TORO-RUILOVA

Exaltación al Mando:

Presidente interino el 17 de Mayo de 1936.

Termino del Mandato

17 de julio de 1937.

Teniente Coronel Germán Busch Becerra

GERMAN-BUSH-BECERRA

Exaltación al Mando:

Presidente Interino y luego Constitucional, desde el 17de julio de1937.

Conclusión de su mandato:

El 23 de Agosto de 1939.

Duración del Mandato Presidencial:

2 años.

General Enrique Peñaranda Castillo

ENRIQUE-PENARANDA-DEL-CASTILLO

Exaltación al Mando:

15 de abril de 1940.

Termino del Mandato

20 de Diciembre de 1943.

Tiempo del Mando Presidencial

3 Años y 9 Meses.

Origen de su investidura :

Constitucional.

Coronel Gualberto Villarroel Lopez

GUALBERTO-VILLAROEL-LOPEZ

Exaltación al Mando:

Presidente de facto y luego Constitucional desde el 20 de Diciembre de 1943.

Termino del Mandato

21 de Julio de 1946.

Tiempo del Mando Presidencial

2 Años y 7 Meses.

Origen de su investidura :

Interina y Constitucional.

General Hugo Ballivian Rojas.

HUGO-BALLIVIAN-ROJAS

Exaltación al Mando:

Presidente Facto desde el 16 de Mayo de 1951.

Conclusión del Mandato

9 de abril de 1952.

Tiempo del Mando Presidencial

1 año.

General René Barrientos Ortuño

RENE-BARRIENTOS-ORTUNO

Exaltación al Mando:

Presidente de facto desde el el 4 Noviembre de 1964.Presidente Constitucional 6 de Agosto de 1966.

Termino de mandato:

31 de Diciembre de 1965 (Gobierno de facto). 29 de abril de 1969 (Gobierno Constitucional).

Origen de su investidura :

Subió al gobierno con la revolución de 1964 derrocando al presidente Víctor Paz Estenssoro.

Duración del mando Presidencial

6 Años.

General Juan Pereda Asbun

JUAN-PEREDA-ASBUM

Asunción al Mando Presidencial:

Presidente de Facto desde el 21 de Julio de 1978 Hasta el 24 de Noviembre de 1978.

Tiempo de Duración del Mandato:

4 meses.

Abogado Víctor Angel Paz Estenssoro

VICTOR-PAZ-2copia

Asunción al Mando Presidencial:

6 de Agosto de de 1985.

Termino de Mandato :

5 de Agosto de 1989.

Origen de su investidura :

Elección Constitucional.

nuevogifN

 

GRAN LOGIA DE BOLIVIA

88º Aniversario

20 de noviembre

1929 - 2017

logo4eVer noticia

Mensaje de Fin de Año

del Gran Maestro

diciembre 2015

 

adornos de navidad 400x250Ver noticia